Анальгин, и парацетамол, и но-шпа — можно ли принимать одновременно (совместимость)

Совместимость Парацетамола, Анальгина и Аспирина

Существуют случаи, когда для стабилизации температуры тела недостаточно принять одно противовоспалительное или жаропонижающее лекарственное средство. В таких случаях назначают комплекс медикаментов, который включает Парацетамол и Анальгин, и Аспирин.

Для стабилизации температуры тела принимают Парацетамол, Анальгин и Аспирин.

Характеристика Парацетамола

Является жаропонижающим средством, которое обладает такими преимуществами:

  • быстрая эффективность после приема;
  • не влияет на слизистую оболочку ЖКТ;
  • безопасный для детского возраста;
  • имеет побочные явления, но они наблюдаются редко.

Фармакологическое действие препарата заключается в жаропонижающем и умеренно противовоспалительном эффекте. Активное вещество — метамизол натрия также обладает обезболивающим свойством.

Действие Аспирина

Ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Аспирина, оказывает антиагрегационное, жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Является эффективным средством при лихорадке, разных видах болевых проявлений, воспалительных заболеваний, например, ревматоидный артрит, перикардит и т. д.

Низкие дозы препарата в некоторых случаях могут снижать риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Совместный эффект

Тройчатка лекарств (Парацетамол-Аспирин-Анальгин) применяется одновременно при высоких показателях температуры тела при ОРВИ, когда другие методы не помогают ее стабилизировать. Данные медикаменты хорошо сочетаются между собой и усиливают действие друг друга. Благодаря этому температура быстро снижается, а также проходит головная, мышечная и суставная боль.

Показания к одновременному применению

Сочетание этих трех медикаментозных средств запрещено использовать для терапии разных заболеваний, т. к. они не оказывают лечебного воздействия. Прием Анальгина, Аспирина и Парацетамола в комплексе показан для снятия симптомов (жара, боли) при таких состояниях:

  • ОРВИ;
  • радикулит;
  • простуда;
  • ревматоидные патологии.

Противопоказания

Сбивать температуру тройчаткой данных лекарств запрещено в таких случаях:

  • индивидуальная чувствительность к действующим компонентам этих препаратов;
  • патологии сердца;
  • нарушение кровообращения;
  • заболевания печени и почек;
  • острые боли ЖКТ, когда не выявлена причина их появления;
  • нарушение функций работы костного мозга.

Сбивать температуру тройчаткой, в которую входит Парацетамол, запрещено при патологии сердца.

Учитывая данные противопоказания перед использованием этого комплекса следует проконсультироваться с врачом.

Как принимать Анальгин, Аспирин и Парацетамол?

Данную комбинацию лекарственной смеси рекомендуется принимать разово. Это могут быть таблетки или растворы для инъекций. Специалисты рекомендуют принимать препараты после диагностики заболевания.

Иногда прописывают Анальгин с Аспирином от температуры при вирусных инфекциях. Но такой тандем является небезопасным. При совместном приеме НПВС могут появиться осложнения.

При гриппе подымается сильно высокая температура. Сбить ее можно тройчаткой лекарств. Лучше такую терапию проводить уколом, т. к. эффективность наступает быстрее.

От температуры

Когда температура достигает критических показаний, рекомендуется выпить после еды по 1 таблетке каждого из трех препаратов. Для более быстрого эффекта врач может назначить внутримышечные уколы.

От головной боли

Взрослый может принять по 0,5-1 таблетке Анальгина и Парацетамола или в виде инъекции.

Детям

Анальгин и Парацетамол назначат детям только в экстренных случаях, если другим способом лихорадку сбить не удалось. До 2 месяцев Анальгин запрещен, но до 3 лет разрешен в виде свечей. Дозировку этих двух препаратов назначает педиатр в зависимости от массы тела и возраста ребенка.

Побочные действия Анальгина, Аспирина и Парацетамола

Лекарства могут привести к таким побочным явлениям:

  • повреждение слизистой ЖКТ;
  • головная боль;
  • нарушения кроветворения;
  • развитие кровотечений;
  • тиреотоксикоз;
  • аллергические реакции в виде зуда, крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке, бронхоспазма.

Вредного воздействия от препаратов не будет, если использовать их только в экстренной ситуации однократно.

Принимая тройчатку, где содержится Анальгин, может появиться головная боль.

Мнение врачей

Сергей, 42 года, педиатр, Воронеж

Лекарственная смесь из этих трех медикаментов является эффективной, если применять ее в правильной ситуации и с правильной дозировкой. Если же использовать ее неоднократно и при температуре ниже 38ºC, то результат будет противоположным, и состояние больного ухудшится.

Карина, 45 лет, терапевт, Омск

Сочетание Анальгина и Аспирина для снятия неприятной симптоматики связывают с опасным заболеванием синдромом Рейе, которой поражает головной мозг и печень. Чаще всего это наблюдается у детей от 4-12 лет в период их роста. Поэтому такую комбинацию должен назначать только лечащий врач.

Отзывы пациентов о Парацетамоле, Анальгине и Аспирине

Валерий, 39 лет, Петрозаводск

У ребенка 5 лет резко поднялась температура. Она не сбивалась ни Парацетамолом, ни Ибупрофеном. Вызвали скорую помощь. Врач быстро поставила укол с Анальгином и Аспирином. Через 15 минут температура стала спадать. Больше до таких высоких показаний она не поднималась.

Екатерина, 29 лет, Владивосток

Зимой сильно простудилась, поднялась такая высокая температура, что пришлось вызывать врача на дом. Он уколол мне Парацетамол и Анальгин, эффект наступил минут через 20. С понижением температуры боль в голове, и ломота также ушла.

Источник: https://diabetikum.ru/lechenie/paracetamol-i-analgin-i-aspirin.html

Парацетамол — применение, состав и отзывы. Парацетамол

На сегодняшний день самым популярным жаропонижающим препаратом по-прежнему остается Парацетамол. Уже многие десятилетия он возглавляет состав большинства лекарств, назначаемых при простуде и ОРВИ.

В России, например, зарегистрировано почти 200 таких средств, призванных облегчать состояние при температуре, гриппе, ОРЗ и ОРВИ.

Все они продаются под разными торговыми названиями, но состав, принцип действия, показания и противопоказания у них практически идентичные.

Обратите внимание

Парацетамолосодержащие препараты отличаются только дозой активного вещества и вспомогательными компонентами. Так Парацетамол можно купить в следующей дозировке: 10 мг, 200 мг, 500 мг, 325 мг. Какую из перечисленных доз выбрать и как принимать препарат?

До 1990 года одноразовая доза Парацетамола была равна 0,5 г, сейчас она равна 1 г. Соответственно, суточная доза равнялась 1,5 г, сейчас это законных 4 грамма. С чем связано такое повышение, и каким из них следовать?

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от постоянных простуд и заболеваний носа, горла, лёгких, то обязательно загляните в раздел сайта «Книга» после прочтения данной статьи. Эта информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и Вам. НЕ реклама! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Главный ответ заключается в том, что прежние дозы на современного человека уже не действуют. Так констатируют практикующие терапевты и зарубежные источники информации.

В США несколько лет назад суточная доза препарата была официально снижена на 1 грамм и составляет сейчас 3 грамма в сутки для взрослого человека.

Большая масса педиатров вообще не рекомендует давать это лекарство детям до 6 лет, хотя в инструкциях по применению на Парацетамол (Фервекс, Панадол) по-прежнему сказано, что данное средство может быть использовано для снижения температуры и болевого синдрома у детей с 1-3 месяцев жизни.

Чувствуя симптомы надвигающейся простуды или гриппа, человек старается их быстро «заглушить» принимая большое количество лекарств, порой одинаковых по составу, с разницей лишь в названии.

Такое необдуманное самолечение может привести к сложным заболеваниям в результате передозировки Парацетамолом. Передозировка возникает не только при превышении дозы таблеток, сиропов и т.д.

, но и при сопутствующем приеме кофе, черного чая, алкоголя (в больших количествах), потере аппетита и других нюансах. Об этом немного позже.

Что за лекарство Парацетамол и как его пить?

Рассматриваемый препарат относится к жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным средствам слабого действия. Отпускается без рецепта врача, так как считается относительно безопасным, но достаточно эффективным.

Основное действующее вещество – парацетамол как синтетическое соединение. Применение Парацетамола показано при лихорадке, вызванной высокой температурой при простуде, гриппе, ОРВИ и ОРЗ.

При зубной, головной, мышечной боли, невралгии, миалгии, артралгии.

Действие Парацетамола сводится к влиянию его на клетки головного мозга, которые дают сигнал тепловому центру на снижение возбудимости. В результате происходит регуляция и нормализация теплообразования и теплоотдачи и понижение температуры тела.

Важно

В медицине парацетамолосодержащие лекарства можно отнести к «экспериментальным» лекарствам.

Врачи утверждают, что если Парацетамол сбивает высокую температуру быстро и надолго, значит, речь идет об обычной простуде, и волноваться нету повода, если же ситуация иная, и понижение температуры происходит всего на градус и менее, значит, без диагностики специалиста уже не обойтись.

Скорее всего в организме «работает» инфекция, которую нужно ликвидировать чем быстрее, тем лучше. Легче справиться с инфекцией помогут Ремантадин, Анаферон, Арбидол и другие антивирусные препараты. Их назначают как во время болезни, так и для профилактики перед прогнозируемой эпидемией ОРВИ. Эти лекарства достаточно успешно применяются в детской и взрослой терапии.

Как принимать Парацетамол?

Согласно инструкции на Парацетамол, его можно назначать детям первого года жизни с 3-х месяцев. Всем категориям населения препарат желательно принимать через час или два после еды, чтобы не задерживать его жаропонижающий и обезболивающий эффект. Запивать большим количеством воды.

Дозировка Парацетамола следующая: взрослым и подросткам от 12 лет следует принимать по 500 мг или 325 мг лекарства не более 4 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет назначают 200 мг или 300 мг 3-4 раза в сутки, а детям от 3 до 6 лет по 120-240 мг 3-4 раза в сутки. Детям до 3 лет средство лучше принимать в форме свечей, сиропа или суспензии. Прием Парацетамола можно осуществлять 3-4 раза в день.

Это не значит, что нужно строго следовать данной схеме. Если температура есть, прием нужен, если нет – не нужен.

Парацетамол – не антибиотик, не витамин и т.п. – это препарат симптоматического действия, призванный облегчать негативные проявления заболевания, а не лечить саму болезнь.

Противопоказания и передозировка

Противопоказания при приеме препарата: заболевания почек и печени, частое принятие алкогольных напитков, индивидуальная чувствительность. Осторожно его принимают при беременности и кормлении грудью.

Вред Парацетамола относителен. Если больной не «страдает» вышеописанными состояниями и применяет лекарство в допустимых нормах, выдерживая временной интервал, побочные действия не застанут его врасплох.

В противном случае, скорее всего, следует ожидать таких реакций организма, как аллергия, тошнота, рвота, боль в животе, повышенная возбудимость или сонливость, снижение уровня гемоглобина, почечная колика. Аллергия на Парацетамол может проявляться зудом, высыпаниями на коже, отеком тканей.

Совет

Читая отзывы на препарат, видно, что аллергическая реакция чаще всего наблюдается у детей первого года жизни.

Особенно конфликтуют Парацетамол и печень. Это главное побочное действие. Препарат быстро всасывается и по кровеносным сосудам разносится по всему организму, достигая пика своего действия через 15-50 минут. Главное расщепление вещества происходит в печени.

Именно здесь он превращается в продукты метаболизма, вредные для самой печени. Данные метаболиты способны уничтожать клетки печени. Превышение дозировки приводит к этому.

Следствие такого приема — печень перестает функционировать, а пациента спасает только пересадка данного органа. Если у человека существуют проблемы с печенью, Парацетамол ему противопоказан. В случае с алкоголизмом, вред препарата возрастает в несколько раз.

Их совместное действие в десятикратно увеличивает токсичность друг друга в отношении почек и печени. Не каждый организм сможет выдержать такую нагрузку.

Кстати, действие Парацетамола, вред и передозировка стали тщательнее изучаться после увеличения смертельных случаев от его приема. Страдали молодые люди, обычно по невнимательности употребляющие большие дозы Парацетамола или сочетающие несколько средств содержащих данное вещество одновременно, не подсчитывая его общего количества.

А ведь не зря в каждой инструкции по применению Парацетамола и других лекарственных средств сказано, что перед применением препарата следует внимательно изучить данный вкладыш и сохранить для дальнейшего использования. Кроме того, действительные показания (основания) для приема лекарства также не всегда присутствовали.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Самое популярное взаимодействие веществ – парацетамол и кофеин. Данное соединение с двойной силой действует на организм. Парацетамол сбивает температуру, а кофеин повышает эту функцию посредствам увеличения концентрации первого в клетках головного мозга. В результате жаропонижающий эффект повышается в разы, плюс организм получает заряд энергии и бодрости под воздействием кофеина.

Читайте также:  Венарус и флебодиа: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Кофеин и парацетамол часто используется при головной боли при низком давлении. Обезболивающий и сосудорасширяющий эффект в этом случае обеспечен. Они же являются главными действующими веществами в составе таблеток Панадол экстра.

Следующее взаимодействие – Парацетамол и Но-шпа. Они хорошо борются с сильной головной болью и высокой температурой, особенно у маленьких детей. Но-шпа снимает спазм сосудов, а Парацетамол выполняет свою основную жаропонижающую функцию.

Обратите внимание

Далее взаимодействие Парацетамола и Анальгина. В некоторых случаях Анальгин снижает температуру лучше, чем парацетамолосодержащее лекарство или Аспирин. Это касается внутримышечной инъекции анальгина с димедролом, когда эффект наступает уже через 15 минут. Касательно Анальгина и Парацетамола, их нельзя сочетать с другими противовоспалительными препаратами.

Парацетамол и Аспирин имеют схожие механизмы действия, только Аспирин еще и разжижает кровь.

Парацетамол более безопасен, чем Аспирин, который имеет много противопоказаний и почти у всех вызывает раздражение желудка.

Данные жаропонижающие и обезболивающие средства принимать одновременно нет смысла, да и нагрузка на почки и печень большая. Их можно только чередовать при высокой температуре, чтобы исключить передозировку.

Ибуфен и Парацетамол разные по составу препараты, но относящиеся к группе жаропонижающих и обезболивающих лекарств.

Ибуфен оказывает еще и сильное противовоспалительное действие, поэтому он считается препаратом более широкого спектра действия.

Как правило, Парацетамол часто заменяют именно Ибуфеном, так как последний в большинстве случаев лучше справляется с высокой температурой. Эти лекарства не назначают вместе.

Нурофен и Парацетамол часто назначают при высокой температуре, которая не сбивается ни одним препаратом в одиночку. Главное выдерживать временной интервал между приемами. Обычно Нурофен действует более эффективно и продолжительнее. Нурофен предпочтительнее Парацетамола из-за меньшей «вредности» и аллергенности.

Важно

Супрастин и Парацетамол типичное соединение для снятия лихорадки для людей с возможной аллергической реакцией.

Чаще всего Парацетамол и Супрастин рекомендуют педиатры в поствакцинационный период при повышении температуры тела, первый препарат — как жаропонижающее, а второй – как антигистаминное.

Если в период болезни врач назначает еще массу других препаратов, то Супрастин желательно принимать для снижения риска аллергии.

Цена

Цена на Парацетамол отечественного производства может быть в разы меньше, чем на зарубежные аналоги с громкими именами. Так 10 таблеток по 500 мг стоит около 3 рублей.

Цена на Парацетамол для взрослых – около 50 рублей, а для детей – около 90 рублей. Стоимость препарата импортного производства в среднем от 30 рублей за 10 таблеток, то есть почти в 10 раз дороже.

Источник: https://cc-t1.ru/preparaty/paracetamol.html

Анальгин парацетамол

В разделе Добро пожаловать на вопрос что принять от температуры заданный автором Дима каткин лучший ответ это ринзу)

1. ПАРАЦЕТАМОЛ – снижает жар, обезболивает и снимает воспаление.

Оглавление:

Он не влияет на свертываемость крови и не раздражает желудок. Находится в таких препаратах: Калпол, Панадол, Опрадол, Тайленол, Эффералган, Гриппостат, Долорен, Колдрекс, Колдрекс-Найт, Колдрекс-Хотрем, Солпадеин, Фервекс, Флюколд, Цитрипан, Цитрамон.

2. АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА – снижает температуру, снимает боли, понижает свертываемость крови и снимает воспаление. Ее нужно принимать после еды и нельзя сочетать с алкоголем. Лекарство запрещено при больном ЖКТ, беременности и астме. Не сочетается с антикоагулянтами, диуретиками и кортикостероидами.

Не принимать более 10 г взрослым, и 3 г – детям – опасности передозировки! Она находится в: Анапирине, Анопирине, Асафене, Асациле-А, Аскаффе, Аскопаре, Аскофене, Аспиноле, Аспирине, Ацесале, Ацилпирине, Ацифеине, Буфферине, Джасприне, Колфарите, Копациле, Кофициле, Томапирине, Упсарине, Цитрамоне, Цитропаке.

3. ИБУПРОФЕН – снижает воспаление и боли, повышает иммунитет, и, конечно – справляется с лихорадкой. Он менее вреден для ЖКТ по сравнению с аспирином, однако при язве и других хронических болезнях, беременности не рекомендуется. Запрещено его принимать вместе с аспирином, алкоголем и гормональными препаратами. Находится ибупрофен в: Нурофене, Солпафлексе, Ибуклине, Ибусане, Фаспике.

Колдрекс содержит парацетамол.

Парацетамол и анальгин запрещены за бугром, т. к. одни из самых ядовитых препаратов в фармацевтике.

Если есть возможность, терпите, это защитная реакция организма. Если не знобит, то не стоит кутаться в одеяло, натритесь водкой, она очень хорошо сбивает температуру.

Источник: http://2oa.ru/paratsetamol-i-analgin-ot-temperatury-vzroslym-dozirovka/

Парацетамол сочетается с анальгином? Для чего их принимают вместе?

Анальгин (метамизол натрия) самый типичный представитель анальгетиков,не относящихся к наркотикам.К этой же группе анальгетиков относятся и ацетилсалициловая кислота,и парацетамол.

Они отлично сочетаются друг с другом,принимают анальгин (жаропонижающее) и парацетамол (обезболивающее) вместе для усиления и расширения лечебного эффекта при простуде,например.

Подобное сочетание по типу «два в одном» мы видим в препарате «Цитрамон»,но в более малом количестве,как если бы принять отдельно по таблетке парацетамола и аспирина (ацетилсалициловой кислоты).Лично я,чувствуя,что начинаю заболевать,принимаю ударную дозу-по две таблетки всех вышеперечисленных препаратов.Если время не упущено-срабатывает 100%.

Совет

Парацетамол сочетается с анальгином. Комбинация этих двух препаратов весьма эффективно сбивает высокую температуру, когда просто жаропонижающие препараты уже не помогают. Когда температура становится уже критической, то взрослому человеку можно выпить 2 таблетки парацетамола и 1 анальгина вместе.

Но следует учитывать, что постоянно так делать не следует, это должна быть разовая процедура. В противном случае от комбинации этих препаратом может быть больше вреда, чем пользы (во всяком случае, для печени, да еще и следует учитывать максимально допустимую разовую дозу принятия препаратов).

То, что описала выше, делается в домашних условиях. А вот если приезжает, например, скорая помощь, то, во всяком случае, раньше, ставили укол с анальгином и парацетамолом вместе.

Да, парацетамол и аспирин иногда назначают одновременно, сочетание этих препаратов усиливает лечебный эффект и ускоряет выздоровление.

Однако надо иметь в виду, что в некоторых случаях аспирин может быть противопоказан. Например, если больной страдает от тяжелой сердечной недостаточности или хронических заболеваний желудка.

Известно, что полоскание аспирином хорошо помогает от болей в горле, кстати, в этом случае Вам даже не придется его глотать.

В общем, все просто: если доктор прописал пропить курс из этих двух препаратов, и у Вас нет никаких противопоказаний, можно смело следовать его рекомендациям.

Парацетамол и анальгин — два препарата, вполне совместимые. Оба используются для понижения температуры. Только анальгин хорошо снимает боль, а парацетамол еще противовоспалительный.

Обратите внимание

Парацетамол менее токсичен, это самое мягкое жаропонижающее средство. И если уже он не помог, то дают анальгин. Анальгин лучше не давать детям и людям с заболеваниями сердца.

Давать его нужно в крайних случаях, если ничего нет или ничто не помогает.

Когда температура тела повышается выше 39 градусов, то мы сразу вызываем «скорую помощь» и они делают укол димедрола с анальгином. Этот укол снижает температуру быстро и надолго.

Но ведь тот же эффект дают и таблетки Анальгин + Парацетамол выпитые вместе. Они вполне совместимы и очень эффективны при высокой температуре.

Беременным и детям противопоказан аспирин. Есть некоторый тератогенный эффект. Парацетамол же принимать можно. Зачем назначили анальгин, конечно, непонятно. У него есть некоторые жаропонижающие свойства, однако они практически незаметны (разве только его с димедролом внутримышечно вводить).

Эммм. а гле Вы видели, чтобы они вместе шли в лекарстве? Парацетамол — тот же анальгетик, но это не анальгин. Насколько я знаю, вместе их не назначают. Парацетамол — жаропонижающее и обезболивающее (мягкое), анальгин — просто обезболивает. А вот парацетамол с аспирином принимать можно.

Да, парацетамол и анальгин принимают вместе.

Парацетамол -это жаропонижающее и обезбаливающее.А анальгин просто обезболивает.

Вместе они работают гораздо лучше.Это уже проверено и на моем личном опыте, и на опыте моего супруга.

Это сочетание хорошо помогает, но увлекаться не стоит.

Когда чувствую что начинаю заболевать принимаю сразу 3 таблетки,конечно наверно на печень и желудок влият не очень хорошо,но мне становиться лучше и на следующее утро я огурец.А пью я анальгин аспирин и парацетамол сразу,запиваю хорошим количеством воды,и ложусь спать.

Анальгин и парацетамол вполне нормальное сочетание так как Анальгин обезболивающий, а Парацетамол жаропонижающий.Парацетамол снижает воспаление.Их пьют в крайних случаях если высокая температура.Если есть чувство что заболеваете выпевайте две эти таблетки и станет лучше.

Источник: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/paracetamol-sochetaetsja-s-analginom-dlja-chego-ih-prinimajut-vmeste.html

Парацетамол, Анальгин, Супрастин детям — дозировка от температуры

— старше 3 мес — от 38,5 до 39 С.

— 3-6 лет:мг, за сутки.

лет:мг, за сутки.

— От 12 лет: до 1000 мг, разово.

— Тяжелые патологии печени, почек.

— Болезни сердца и сосудов.

— Патологии органов кроветворения.

— Различные патологии костного мозга.

— Наличие острых болей желудки и кишечника.

— Аллергический ринит, заложенность, наличие кашля.

Источник: http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/24761-paracetamol-analgin-suprastin-detyam-dozirovka-ot-temperatury.html

Первый доктор

Парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами.

Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом.

Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга.

Важно

Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Источник: http://profalmazperm.ru/analgin-paracetamol/

Парацетамол анальгин но шпа дозировка для детей

Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу. Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.

Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций.

В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью.

Организм способен на это только при повышенной температуре.

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую») – Вашему ребенку меньше 2-х месяцев. – Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.

Признаки обезвоживания: – «запавшие» глаза – снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники – запавший родничок у детей до года – отсутствие слез при плаче – сухие слизистые во рту, сухой язык – выраженная сонливость (больше, чем обычно ) – выраженное возбуждение (больше, чем обычно)

Читайте также:  Глицерин и уксус - можно ли принимать одновременно (совместимость)

– появление неприятного специфического запаха изо-рта

– у ребенка развились судороги. – у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки. – изменения в состоянии сознания у ребенка.

Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить. – дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным. – у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.

– у ребенка непрекращающаяся рвота.

Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу: – ребенок младше 6 мес. – Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.

– Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).

– если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.

Совет

Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Что делать дома?

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой. Первое – снизить температуру до приемлимой. Второе – предупредить обезвоживание.

Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры: -лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны. – Ваша задача – снизить Т до 38.

9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). – для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. – разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. – для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).

– не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания. – старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки. – чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.

– если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком. – постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине). – обильное питье.

– если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения. Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.

Источник: https://kashelisopli.com/simptomy/temperatura/paratsetamol-analgin-no-shpa-dozirovka-dlya-detej.html

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Обратите внимание

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Важно

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

Главная опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Читайте также:  Солкосерил и актовегин: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Совет

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

Совместимость Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин. Быстрое купирование гипертермии происходит за счет того, что компоненты этих лекарственных средств усиливают действие друг друга. Такое симптоматическое лечение должно осуществляться только под медицинским контролем.

Для снижения жара при лихорадочном синдроме применяют смесь, в состав которой входят 3 препарата: Парацетамол, Но-Шпа и Супрастин.

Повышение температуры тела при вирусных и бактериальных инфекциях — это одна из защитных функций иммунной системы. При этом происходит ускорение химических реакций и усиление кровообращения.

Иммунные тела (лейкоциты и лимфоциты) быстрее достигают очага воспаления и уничтожают патогенную микрофлору. Вирусы и бактерии в условиях повышенной температуры хуже размножаются.

Таким образом, гипертермия способствует быстрейшему выздоровлению.

Но в некоторых случаях механизм терморегуляции действует не во благо организма. При слишком высокой температуре (выше 39 °C) может произойти спазм мелких сосудов, расположенных в конечностях.

Это приводит к появлению синдрома «белой лихорадки», для которой характерны охлаждение рук и ног при пиретической температуре тела.

Обратите внимание

Также гипертермия может спровоцировать развитие судорог или сердечно-сосудистых патологий.

Такое состояние является опасным для больного, поэтому допустимо применение литической смеси, способной быстро снизить температуру и предотвратить развитие осложнений.

Характеристика препаратов

Парацетамол (ацетаминофен) — производное парааминофенола. Механизм его действия основан на избирательном блокировании ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-3).

Препарат воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Ацетаминофен относится к неселективным НПВП и оказывает слабое противовоспалительное воздействие, поскольку клеточные пероксидазы в периферических тканях нейтрализуют его блокировку ферментов ЦОГ и ингибирование простагландинов.

Парацетамол воздействует на ЦНС и центры терморегуляции и боли в головном мозге.

Основной недостаток Парацетамола — гепатотоксичность, поэтому препарат не применяют при наличии патологий печени.

Но-Шпа (дротаверин) относится к миотропным спазмолитическим препаратам, обладающим гипотензивными и сосудорасширяющими свойствами. Дротаверин снижает поступление ионов активного кальция (Ca2+) в гладкомышечные клетки за счет ингибирования фосфодиэстеразы и внутриклеточного накопления цАМФ.

Супрастин (хлоропирамин) — хлорированный аналог трипеленамина, который является антигистаминным средством I поколения и относится к группе этилендиаминов. Препарат эффективен для лечения аллергических заболеваний.

Механизм действия Супрастина заключается в блокировании гистаминовых H1-рецепторов.

Хлоропирамин расслабляет гладкую мускулатуру, снижает проницаемость капилляров и оказывает седативное воздействие на ЦНС, что позволяет применять Супрастин при лечении спазмов различного характера.

Можно ли принимать одновременно Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Одновременный прием данных препаратов позволяет быстро устранить жар. При появлении симптомов «белой» лихорадки необходимо обратиться за медицинской помощью. Врач определит, насколько целесообразно использовать комбинированное симптоматическое лечение, и рассчитает дозировку.

Быстрое купирование гипертермии обусловлено комплексным эффектом при приеме НПВП, спазмолитиков и антигистаминных средств. В качестве нестероидного компонента может быть использован Парацетамол или Анальгин, для снятия спазмов — Но-Шпа или Папаверин, а предотвращения развития аллергических реакций — Супрастин, Тавегил или Димедрол.

Для снятия спазмов используют Но-Шпа.

Показания

Литическая смесь показана при:

  • пиретической температуре тела (выше 39 °С);
  • спазме сосудов;
  • интоксикации;
  • фебрильных судорогах.

Чем полезно при ЗППП?

При наличии ЗППП данные препараты можно принимать во время лечения основного заболевания.

Как принимать вместе Парацетамол, Но-Шпу и Супрастин?

Гипотермическая смесь может изготавливаться из инъекционных и таблетированных форм препаратов.

Дозировка таблеток Парацетамола, Но-Шпы и Супрастина: по 1 шт. каждого лекарства.

Таблетки необходимо измельчить в порошок и смешать в пропорции 1:1:1. Запивать следует водой (или сделать водную взвесь). Кратность приема — 1 раз в 6-7 часов.

При наличии рвоты на фоне пиретической температуры можно сделать внутримышечный укол, используя растворы для инъекций. Рекомендуемый аналог: по 2 мл Анальгина 50%, Но-Шпы 2% и Димедрола 1%.

Детям

Данное сочетание препаратов не рекомендуется для детей младше 3 лет.

Парацетамол:

  • от 3 до 6 лет — 1/4 таблетки;
  • от 6 до 14 лет — 1/2 шт.

Супрастин:

  • от 3 до 6 лет — 1/3 таблетки;
  • от 6 до 12 лет — 1/2 шт.;
  • от 12 до 14 лет — 1 таблетка.

Но-шпа:

  • от 3 до 6 лет — 1/2 шт.;
  • от 6 до 12 лет — 1 таблетка;
  • от 12 до 14 лет — 1-2 шт.

Противопоказания и побочные действия

Противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, печени и почек;
  • непереносимость компонентов смеси;
  • патологии кроветворения;
  • заболевания костного мозга;
  • аллергия на НПВП.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм);
  • диспепсические расстройства;
  • тахикардия, тахипноэ;
  • снижение температуры до 34°C.

Отзывы о Парацетамоле, Но-Шпе и Супрастине

Катаева И. П., педиатр, Аша: «Смесь горькая, детям нужно давать запивать ее. При этом может появиться рвотный рефлекс. Иногда нужно заменять таблетки на сиропы в объеме, который содержит нужную дозировку, но Но-шпу придется дать в виде измельченной таблетки, разведенной в воде».

Петров Л. С., врач скорой помощи, Томск: » Мы используем для взрослых Анальгин с Димедролом и Папаверином (для маленьких пациентов — этот состав не подходит)».

Ольга, 35 лет, г. Уфа: «Когда у ребенка вирусная инфекция (насморк, жар) я вызываю врача. Один раз делали такую смесь. Помогло через 20 минут».

Важно

Игорь, 45 лет, г. Брянск: «Для меня лучше подошли Анальгин с Димедролом для внутримышечного укола».

Источник: https://zppp03.ru/preparati/paracetamol-i-no-shpa-i-suprastin.html

Совместимость Но Шпы и Анальгина

При инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, врачи взрослым и детям могут рекомендовать Анальгин. Но принимать препарат следует, если температура поднялась выше 38,5 °С. Это состояние свидетельствует об интоксикации организма.

При инфекционных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, врачи могут рекомендовать Анальгин и Но-шпу.

Если у больного на фоне повышенной температуры озноб, конечности холодные, то у него спазм сосудов. В такой ситуации Анальгин может не сбить температуру, он начнет работать только после приема спазмолитиков.

Действие Но-шпы

Но-шпа выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Действующее вещество препарата оказывает спазмолитическое действие на гладкомышечные волокна. Под его влиянием гладкие мышцы расслабляются. Но-шпа действует на гладкую мускулатуру сосудов, органов желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

О спазме периферических сосудов на фоне повышенной температуры тела свидетельствуют холодные конечности. После приема внутрь средство быстро всасывается, озноб проходит, ладони, ступни теплеют. Максимальная концентрация действующего вещества достигается в течение 1 часа.

Назначают Но-шпу в качестве вспомогательного средства при головной боли, вызванной напряжением, высокой температуре, которая сопровождается ознобом, появлением гусиной кожи на теле.

Действие Анальгина

Анальгин является нестероидным противовоспалительным средством. Действующее вещество препарата препятствует проведению болевых импульсов, повышает порог возбудимости болевых центров, усиливает теплоотдачу.

Наиболее выражены у Анальгина жаропонижающее и обезболивающее действия.

Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается спустя 1,5-2 часа после приема. Назначают его при болевом синдроме, которым сопровождаются:

  • месячные;
  • невралгия;
  • обострение геморроя.

Эффективен он при суставных и мышечных болях. Он более эффективен по сравнению с препаратами, изготовленными на основе парацетамола.

Анальгин эффективен при суставных и мышечных болях.

Можно ли принимать одновременно Но-шпу и Анальгин?

Комбинация Анальгина и Но-шпы характеризуется мощным антипиритическим действием. При употреблении указанных медикаментов температура быстро снижается. Поэтому вместе принимать таблетки или делать инъекции, смешав в одном шприце растворы Анальгина и Но-шпы, можно только по назначению медиков.

Наиболее эффективной комбинацией считается Анальгин плюс Парацетамол и Но-шпа. Смесь помогает быстро расширить сосуды, снизить температуру, уменьшить выраженность болевого синдрома. Снизить вероятность развития аллергической реакции можно, добавив антигистаминный препарат.

Показания к одновременному использованию

При выраженном гипертермическом синдроме, который сопровождается спазмом периферических сосудов, врач может назначить Но-шпу и Анальгин. Это состояние называют бледной лихорадкой, кожа при сосудистом спазме бледнеет, становится мраморной. В результате ухудшается кровообращение, нарушается работа внутренних органов, повышается вероятность появления фебрильных судорог.

Детям для снижения температуры рекомендуют давать Парацетамол с Но-шпой. В экстренных случаях делают литическую смесь — тройчатку. В ее состав входит Анальгин, Но-шпа (Папаверин), Супрастин. Взрослым и детям рекомендуют использовать такую комбинацию при температуре выше 39 °С, если ее не удается сбить другими способами.

Противопоказания

Нельзя принимать комбинацию Анальгина, Но-шпы и других средств пациентам, у которых:

  • непереносимость любого из компонентов смеси;
  • заболевания печени;
  • нарушена работа системы кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • почечная недостаточность.

Из-за высокого риска появления аллергических реакций, развития осложнений делать инъекции литической смеси желательно под контролем медиков.

Осторожность при использовании Но-шпы необходимо соблюдать пациентам с геморроем, осложненным тромбозом.

Осторожность необходимо соблюдать пациентам с геморроем, осложненным тромбозом, геморроидальные узлы могут начать кровоточить. Смесь усиливает кровообращение, повышает проницаемость сосудов, состояние больного может ухудшиться.

Как принимать?

Тройчатку разрешено использовать в форме инъекций или таблеток. При самостоятельном приготовлении смеси надо знать, какая максимальная дозировка взрослым разрешена:

  • Анальгин — 1 г;
  • Парацетамол — 0,5-1 г;
  • Но-шпа — 80 мг.

Детям самостоятельно назначать тройчатку нельзя. Дозировка подбирается индивидуально с учетом веса и возраста маленького пациента. Если температура у ребенка повышается до 39 °С и выше, не сбивается препаратами на основе парацетамола, ибупрофена, то требуется помощь медиков. Лучше вызывать скорую помощь, врачи которой рассчитают пропорции препаратов и введут литическую смесь внутримышечно.

Побочные действия

При использовании комбинации Анальгина и Но-шпы возможно развитие таких побочных эффектов:

  • аллергические реакции;
  • понижение артериального давления;
  • геморрагический синдром;
  • учащение сердцебиения;
  • тошнота, рвота;
  • боли в месте инъекции.

При появлении побочных действий рекомендуют прекратить использование препаратов. В большинстве случаев комбинацию жаропонижающих и спазмолитических средств применяют однократно для снижения температуры. Если у пациента возникли осложнения, то в будущем от использования тройчатки желательно отказаться.

Отзывы

Ирина, 41 год, Казань: «При температуре 39,8 °С, которая не сбивалась Нурофеном, врач скорой ввел раствор, в его составе была Но-шпа и Анальгин. Через 25 минут температура начала падать, состояние постепенно нормализовалось».

Владимир, 32 года, Вологда: «У сына в 3 года температура на протяжении 2 дней поднималась до 40 °С. Врачи скорой помощи кололи смесь из Анальгина, Супрастина и Но-шпы, это помогало нормализовать состояние на несколько часов».

Надежда, 27 лет, Екатеринбург: «По совету знакомой начала при невыносимых болях при месячных принимать Но-шпу и Анальгин вместе. Легкое недомогание после их употребления остается, но сильные боли проходят».

Источник: https://asosudy.ru/gemorroj/preparaty/no-shpa-i-analgin

Ссылка на основную публикацию