Юниспаз н — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Юниспаз-Н — комбинированный спазмолитик и противовоспалительное средство

Болевые ощущения, вызванные спазмами гладких мышц — распространенный симптом, который вызывает дискомфорт и существенно снижает качество жизни.

Для устранения негативных признаков используются препараты группы анальгетиков-антипиретиков.

Одним из таких фармакологических средств является Юниспаз-Н.

Обратите внимание

Действие медикамента обусловлено сразу двумя активными компонентами — парацетамолом и дротаверином. Лекарство эффективно устраняет болезненность и спазмы различной этимологии.

Пациенты, которые принимали таблетки, оставляют о них преимущественно положительные отзывы в сети. Вместе с этим Юниспаз-Н имеет много противопоказаний и не совместим с некоторыми препаратами, поэтому перед его приёмом следует тщательно изучить прилагаемую инструкцию.

Инструкция по использованию

Фармакологическое влияние

Юнаспаз-н — комбинированное средство против болей и спазмов. Медикамент работает на основе двух активных компонентов — парацетамола и дротаверина. Парацетамол обладает анальгетическим, антипиретическим, и слабым противовоспалительным эффектом.

Механизм воздействия связан с подавлением синтеза простагландинов в центральной нервной системе. В меньшей степени основан на периферическом влиянии, блокировании простагландинов и иных активных веществ, которые стимулируют рецепторы боли.

Дротаверин является производным изохинолина. Вещество устраняет спазмы в гладких мышцах посредством ингибирования фосфодиэстеразы 4, повышения концентрации цАМФ, инактивирующем миозинкиназу и приводящем к расслаблению мускулатуры этого типа.

Дротаверин имеет слабое ингибирующее воздействие на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от вида автономной иннервации он эффективен при спазмах мышц, не обладающих поперечной исчерченностью. Компонент влияет на гладкую мускулатуру сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной систем.

Разновидности выпуска и состав

Активными веществами препарата являются парацетамол и дротаверина гидрохлорид

Юниспаз-Н производится в таблетированной форме.

Одна таблетка препарата содержит:

  • 500 мг парацетамола;
  • 40 мг дротаверина гидрохлорида.
  • повидон;
  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • прежелатинизированный крахмал кукурузный;
  • кросповидон;
  • стеарат магния;
  • МКЦ;
  • краситель.

Показания к приёму

Медикамент назначается к использованию при болезненности, спровоцированной спазмами гладких мышц:

  • желудочно-кишечного тракта;
  • желчевыводящих путей;
  • мочевыводящих путей;
  • сосудов головного мозга.

Юниспаз-Н применяется также при:

Назначают Юниспаз-Н при спазме гладкой и скелетной мышечной ткани

Способ приёма и дозы

Фармакологическое средство употребляется внутрь по 1-2 таблетки за один раз. При необходимости принимается повторно не ранее чем через 8 часов.

Дневная норма не должна быть более 6 таблеток, а при продолжительном курсе — 4 таблетки. Для наиболее быстрого действия не следует использовать лекарство совместно с едой.

Рекомендуемая единоразовая доза для детей 6-12 лет составляет 1/2-1 штуки. Следующий приём возможен спустя 10-12 часов. Максимальная суточная дозировка — 2 таблетки.

Важно

Людям пожилого возраста, не имеющим проблем с деятельностью почек и печени, не требуется изменение нормы применения.

При сильных дисфункциях почек и печени дозировку употребления нужно уменьшить. При длительности клубочковой фильтрации ниже 10 мл в минуту повторную дозу разрешается принимать только по прошествии 12 часов. Данной группе больных запрещается постоянный приём средства.

Без посещения специалиста можно применять Юниспаз-Н не более 3 дней.

Взаимодействие с другими препаратами

  • Дротаверин уменьшает влияние леводопы, в результате чего возможно усиление тремора и ригидности.
  • Приём парацетамола в сочетании с препаратами, провоцирующими индукцию ферментов печени, способствует возрастанию концентрации токсических метаболитов парацетамола.
  • Применение парацетамола совместно с хлорамфениколом вызывает увеличение времени его полувыведения и увеличивает его токсичность.
  • Использование парацетамола одновременно с доксирубицином провоцирует повышение вероятности появления нарушений в работе печени.
  • Парацетамол уменьшает действенность урикозурических медикаментов.
  • Метоклопрамид и домперидон увеличивают растворение парацетамола, колестирамин ее снижает.
  • Длительное употребление парацетамола усиливает риск развития кровотечений

Побочные действия

Со стороны центральной нервной системы:
Сердца и сосудов:
  • стойкое снижение давления в артериях;
  • тахикардия.
Пищеварительного тракта:
Системы кроветворения:
  • агранулоцитоз;
  • тромбоцитопения.
Аллергические реакции:
  • сыпь;
  • бронхоспазм;
  • отёчность слизистой носа.

При появлении побочных эффектов необходимо приостановить приём препарата и обратиться за помощью к специалисту.

Передозировка

Возможные последствия чрезмерного употребления лекарственного средства:

  • бледность кожи;
  • тошнота и рвота;
  • токсическое поражение печени, развитие некрозов;
  • увеличение деятельности трансаминаз печени;
  • повышение протромбинового времени.

Клинические и лабораторные проявления гепатотоксического влияния начинают проявляться в течение 2-3 суток после приёма высокой дозы препарата.

Для устранения симптомов применяются:

  • промывание желудка;
  • приём активированного угля;
  • симптоматическое лечение;
  • введение метионина и N- ацетилцистеина.

При обнаружении признаков передозировки следует немедленно посетить лечащего врача.

Противопоказания

Юниспаз-Н нельзя использовать при:

  • непереносимости компонентов средства;
  • дисфункциях почек и печени в тяжёлой форме;
  • Обратите внимание на список противопоказаний к приему Юниспаз-Нсильной недостаточности сердца;
  • AV-блокаде 1 и 3 степени;
  • нехватке глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы;
  • внутричерепной гипертензии;
  • тромбоцитопении;
  • лейкопении;
  • агранулоцитозе;
  • лечении ингибиторами МАО в течение 2 недель;
  • приеме медикаментов, которые содержат парацетамол;
  • хронической алкогольной и наркотической зависимости;
  • в возрасте младше 6 лет;
  • вынашивании ребёнка;
  • грудном вскармливании.

Препарат применяется с осторожностью при:

  • конституциональной гипербилирубинемии;
  • стойком пониженном давлении в артериях;
  • в пожилом возрасте.

При беременности и лактации

Медикамент противопоказан к приёму женщинам во время беременности и кормления грудью.

Особые указания

В период лечения таблетками Юниспаз-Н не рекомендуется употреблять алкоголь. Использовать лекарственное средство свыше 3 суток следует только с разрешения врача. Необходимо контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени при применении более 3 дней и приёме в высоких дозах.

Воздействие на способность управлять автомобилями и другими механизмами

Водить транспортное средство при использовании препарата следует крайне осторожно в связи с вероятностью развития побочных реакций.

Применение в детском возрасте

Юниспаз-Н запрещен к приёму в детском возрасте до 6 лет. Дозировка лекарства для детей 6-12 лет должна быть уменьшена.

Применение в пожилом возрасте

Людям пожилого возраста принимать медикамент следует очень осторожно, однако корректировка дозировки не требуется.

При нарушениях функций почек и/или печени

Фармакологический препарат нельзя использовать при недостаточности почек и печени в тяжёлой форме. При расстройствах данного органа норму приёма таблеток необходимо уменьшить.

Видео: «Фармакология и фармакокинетика препарата Юниспаз-Н»

Условия и сроки хранения

Юниспаз-Н подлежит хранению в сухом и ограниченном от детей месте при температуре ниже 30 градусов не более 3 лет.

Цена

Условия отпуска из аптек

Реализация лекарственного средства из аптечных сетей производится в свободной форме без рецепта врача.

Средняя цена в России

Стоимость упаковки медикамента из 12 таблеток составляет 85 рублей и выше.

Средняя стоимость в Украине

Примерная цена упаковки Юниспаз-Н, состоящей из 12 штук — 35 гривен.

Аналоги

К препаратам, обладающим подобным действием, относятся:

  • Ибупрофен;
  • Кафергот;
  • Саридон;
  • Седальгин-Нео;
  • Спазган;
  • Тайленол;
  • Темпалгин.

Отзывы

Отзывы о лекарственном средстве разделились на положительные и отрицательныеО таблетках Юниспаз-Н можно прочесть в интернете как положительные, так и негативные отзывы.

Большинство больных ощутили на себе действенность медицинского средства, остальные, наоборот, не заметили улучшений после его приёма.

Довольные пациенты делятся тем, что лекарство помогает купировать болезненность и спазмы различного происхождения, а также снять жар.

Медикамент эффективно устраняет головные, зубные, суставные, мышечные, менструальные и другие виды болей.

Отмечают:

Достоинства: Недостатки:
  • низкую цену;
  • удобную упаковку;
  • длительное действие;
  • отсутствие побочных явлений.
  • очень слабое средство;
  • не устраняет сильный болевой синдром;
  • не оказывает никакого воздействия на боли и спазмы.

Своё мнение об использовании Юниспаз-Н можно оставить в комментариях к данной статье. Важно помнить, что каждый отзыв очень ценен и может помочь посетителям сайта.

Заключение

  • Юниспаз-Н — анальгетическое и спазмолитическое средство, действующее на основе парацетамола и дротаверина.
  • Лекарственный препарат производится в таблетированной форме в упаковках по 12 штук.
  • Показания к применению: боли вследствие спазм гладких мышц желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, мочевыводящих путей, сосудов головного мозга; болезни женских половых органов, миалгия, зубная боль.
  • Правила и нормы приёма: внутрь по 1-2 штуки один раз в сутки. Повторное применение возможно через 8 часов. Дневная норма 4-6 таблеток.
  • Возможные побочные проявления: боль и кружение головы, стойкое снижение давления в артериях, тахикардия, тошнота, рвота, агранулоцитоз, тромбоцитопения, сыпь, бронхоспазм, отёчность слизистой носа.
  • Симптомы передозировки: бледность кожных покровов, тошнота и рвота, токсическое поражение печени, развитие некрозов, увеличение деятельности трансаминаз печени, повышение протромбинового времени.
  • Противопоказания: чувствительность к компонентам; тяжёлые дисфункции почек, печени, сердца; AV-блокада 1-3 степени; нехватка глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы; внутричерепная гипертензия; тромбоцитопения; лейкопения; агранулоцитоз; приём ингибиторов МАО и парацетамола; алкогольная и наркотическая зависимость; возраст до 6 лет; беременность; лактация.
  • Лекарство используется с осторожностью при: конституциональной гипербилирубинемии, стойком сниженном давлении в артериях, в пожилом возрасте.
  • Фармакологическое средство реализуются из аптек в свободной форме без рецепта специалиста.

Источник: https://SpinaTitana.com/preparaty/drugie-preparaty/yunispaz-n-instruktsiya.html

Юниспаз Н в Москве

Фармакологическое действие

Юниспаз-Н — комбинированный препарат, оказывающий анальгетическое и спазмолитическое действие.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры сосудов, ЖКТ, желчевыводящих путей а также органов мочеполовой системы.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах ЖКТ и распределяется в большинство органов и тканей. T1/2 составляет от 1.25 до 3 ч. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки.

Около 85% принятой внутрь дозы выводится в течение 24 ч, в основном, в виде соединений глюкуронида с небольшим количеством других соединений и остатков препарата.
Дротаверина гидрохлорид быстро абсорбируется после приема внутрь.

Совет

Подвергается биотрансформации в печени до монофенольных соединений, которые, в свою очередь, конъюгируют с глюкуроновой кислотой. T1/2 составляет 16-22 ч, при этом с мочой выводится около половины дозы, с калом — от 10 до 30%.

Показания

Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:

— ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки);

— желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты);

— мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы);

— сосудов головного мозга (головные боли);

— при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит);

— миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии;

— зубная боль.

Режим дозирования

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Читайте также:  Микролакс (свечи) - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) — токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: редко — агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Противопоказания к применению

— гиперчувствительность к компонентам препарата;

— тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

— тяжелая сердечная недостаточность;

— AV-блокада I и III степени;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— хронический алкоголизм и наркомания;

— внутричерепная гипертензия;

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;

— лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней);

— одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол;

— детский возраст (до 6 лет);

— беременность;

— период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан детям до 6 лет.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Лекарственное взаимодействие

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

Обратите внимание

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности — 3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Особые указания

При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.

При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

Важно

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Источник: http://www.rusanalogi.ru/preparaty/yunispaz-n

Юниспаз — официальная инструкция по применению, аналоги

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, крахмал кукурузный прежелатинизированный, магния стеарат, тальк очищенный, кросповидон, целлюлоза микрокристаллическая, краситель: железа оксид красный.

Описание: Продолговатые таблетки коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями и риской с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + анальгезирующее опиоидное средство + спазмолитическое средство).

АТХ [ N 02 BE 71]

Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры (ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ, который инактивируя фермент — миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры).

Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации, дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры.

Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы IV в различных тканях различно). Кодеин является противокашлевым препаратом центрального действия, который оказывает также обезболивающий эффект посредством взаимодействия с опиатными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС. Обладает собственным анальгетическим действием и потенцирует действие парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и распределяется в большинство органов и тканей. Период полувыведения составляет от 1,25 до 3 часов. Метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением метаболитов через почки. Около 85 % принятой внутрь дозы выводится в течение 24 часов.

Кодеин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно – в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки). Проникает через гематоэнцефалический барьер, плаценту, распределяется в грудное молоко. Период полувыведения кодеина — около 2,9 часа. Выводится преимущественно почками.

Около 90 % принятой внутрь дозы выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности: (зубная и головная боль, боли в суставах, мышцах, невралгия, ишиалгия, периодические боли у женщин), обусловленный, в том числе, и спазмами гладкой мускулатуры (почечная колика, спазмы мочеточника и мочевого пузыря, желчная колика, кишечная колика, спастические запоры и другие спастические состояния внутренних органов).

Противопоказания

Совет

Гиперчувствительность, тяжелая почечная и печеночная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность, атриовентрикулярная блокада II-III ст., дыхательная недостаточность, бронхиальная астма, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, хронический алкоголизм и наркомания, состояние после черепно-мозговой травмы, внутричерепная гипертензия, заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней), применение одновременно других препаратов, содержащих парацетамол; детский возраст (до 6 лет), беременность и период лактации.

С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера) и пациентам пожилого возраста.

Способ применения и дозы

Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таблетки за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 часов. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при длительном курсе она не должна превышать 4 таблеток в день. Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таблетка. Повторное применение препарата возможно через 10 — 12 часов, максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 часов. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача — 3 дня.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, запор, редко (при применении высоких доз) – токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Обратите внимание

Аллергические реакции: кожная сыпь, очень редко – бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения и угнетение дыхания, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния может понадобиться вспомогательная вентиляция легких и обеспечение кислородом, а также введение налоксона.

Особые указания

При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков. При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность «печеночных» ферментов в крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48 — 72 ч после приема больших доз препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных средств.

Форма выпуска

Таблетки.

Важно

6 таблеток в блистер AЛ/АЛ; 2 блистера (12 таблеток) с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 30 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей

Отпускается без рецепта

Срок годности

Читайте также:  Как лук влияет на потенцию: состав и польза, рецепты (с медом, вареный, настойка), противопоказания и вред

3 года. Не использовать поcле истечения срока годности, указанного на упаковке.

Название и адрес фирмы производителя:

Фирма «Юник Фармасьютикал Лабораториз»

(отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»,

Ворли, Мумбай, 400030, Индия

Представительство в России:

Москва, 123242, ул. Садовая Кудринская, 3

Источник: https://medi.ru/instrukciya/yunispaz_6143/

Юниспаз (Юниспаз-Н) инструкция по применению

Юниспаз инструкция по применению спазмоанальгетического препарата Юниспаз содержит полные сведения о препарате, а также показаниях к его применению, противопоказаниях и режиму дозирования. Также сопроводительный документ содержит перечень побочных эффектов и дополнительных указаний, которые необходимо учесть перед началом его применения.

Юниспаз состав и форма выпуска

Препарат выпускают в форме таблеток, которые имеют розовый цвет с коричневым оттенком, где могут присутствовать вкрапления, как темные, так и светлые. Форма таблеток продолговатая. На одной стороне имеется разделительная риска.

Активными веществами являются необходимые концентрации парацетамола, дротаверина гидрохлорида и фосфата кодеина. Дополнен препарат вспомогательными веществами в виде крахмала кукурузного, повидана, крахмала кукурузного прежелатинизированного, магния стеарата, талька очищенного, кросповидона, целлюлозы микрокристаллической, красителя железа оксид красного в необходимых пропорциях.

Условия хранения и отпуска из аптек

Препарат надлежит хранить в помещениях, где температура воздуха не превышает тридцати градусов, которые недоступны для детей. Из аптек препарат отпускается только по рецепту врача.

Фармакология

Действие комбинированного спазмоанальгетического препарата обусловлено теми компонентами, которые его составляют.

Действие парацетамола способствует оказанию анальгетического и жаропонижающего эффекта путем блокирования активных веществ, которые стимулируют болевой синдром.

Действие дротаверина проявляется спазмолитические по отношению к гладкой мускулатуре, что приводит к ее расслаблению.

Действие кодеина способно к оказанию анальгезирующего эффекта и потенцирующего воздействия на парацетамол.

Юниспаз показания к применению

Препарат Юниспаз показан для снятия болевого синдрома, который может иметь слабую или умеренную интенсивность, которая может быть обусловлена, в том числе и спазмом гладкой мускулатуры. Препарат можно назначить к приему при следующих состояниях:

  • При зубной боли;
  • При головной боли;
  • При суставной и мышечной боли;
  • При невралгии;
  • При ишиалгии;
  • При альгодисменорее;
  • При почечной колике;
  • При спазмах в мочеточнике и мочевом пузыре;
  • При желчной колике;
  • При кишечной колике;
  • При спастических запорах;
  • При других спастических состояниях внутренних органов.

Противопоказания

В ряде случаев применение препарата Юниспаз имеет серьезные противопоказания, которые следует учесть, перед тем как принять решение о его приеме. Лекарственный препарат Юниспаз противопоказан:

  • При тяжелой печеночной недостаточности;
  • при тяжелой почечной недостаточности;
  • при тяжелой сердечнойнедостаточности;
  • при AV-блокаде II и III степени;
  • при дыхательной недостаточности;
  • при бронхиальной астме;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • При хроническом алкоголизме;
  • При наркотической зависимости;
  • При состоянии после черепно-мозговой травмы;
  • При внутричерепной гипертензии;
  • При заболевании крови;
  • При одновременном применении антидепрессантов, а также после их  отмены в течение двух недель;
  • При одновременном применении препаратов, которые содержат парацетамол;
  • В период беременности;
  • В период грудного вскармливания;
  • При гиперчувствительности.

В том случае, если у пациента выявлена конституционная гипербилирубинемия (синдром Жильбера) препарат Юниспаз требует осторожного применения.

Юниспаз инструкция по применению

Прием препарата осуществляется внутрь.

На разовый прием допускается применение не более двух таблеток. Повторный прием по мере необходимости можно произвести не ранее чем через восемь часов.

Когда необходимо достижение быстрого эффекта прием препарата целесообразно проводить отдельно от приема пищи.

При непродолжительном курсе лечения, который составляет не более трех дней, размер суточной дозы не должен превышать шести таблеток. При более длительном приеме препарата в сутки допускается прием четырех таблеток.

Проводить  самостоятельное лечение препаратом можно не более чем три дня.

Юниспаз детям

Для детей от 6 до 12 летнего возраста препарат можно назначить на разовое применение в количестве одной или половины таблетки. Максимально в сутки допускается принять две таблетки. При необходимости повторного приема препарата соблюдать десятичасовой интервал.

Юниспаз пожилым

 Когда пациент пожилого возраста не страдает отклонениями по функционированию печени и почек, то коррекции дозы при применении препарата Юниспаз для него не требуется.

Юниспаз беременным

Применение препарата беременными женщинами крайне нежелательно.

Побочные действия Юниспаз

Побочные действия на применение препарата Юниспаз могут проявляться следующим образом:

Центральная нервная система: В виде головных болей, головокружений и сонливости.

Сердечно-сосудистая система: В виде артериальной гипотензии, тахикардии, возникновения приливов.

Пищеварительная система: В виде тошноты, запоров. При применении высоких доз может проявиться в виде наступления токсического поражения печени.

Система кроветворения: В виде возникновения агранулоцитоза или тромбоцитопении.

Аллергия: В виде кожной сыпи, в редких случаях в виде бронхоспазмов или отека слизистой носа.

Передозировка

В случае передозировки могут возникнуть приступы тошноты и рвоты. Нарушения кровообращения и угнетение дыхания. Также возможно поражение печени токсическое, что может привести к некрозу.

В подобных случаях следует незамедлительно промыть желудок. Целесообразно назначение солевых слабительных. В том случае, если имеет место тяжелое повреждение центральной нервной системы, наверняка может потребоваться искусственная вентиляция легких и введение препаратов, которые способны блокировать влияние на дыхание.

Лекарственное взаимодействие

Противопаркинсоническое средство Левопода снижает свою эффективность при одновременном приеме с препаратом Юниспаз за счет дротаверина в его составе, что может привести к усилению тремора и ригидности.

Если препарат Юниспаз, который содержит парацетамол, применяется совместно с лекарственными средствами вызывающими индукцию печеночных ферментов (салициламидами, барбитуратами, противоэпилептическими, трициклическими антидепрессантами, а также алкоголем), может быть повышена концентрация токсического метаболита парацетамола.

Если примененять парацетамол одновременно с лекарственным средством Хлорамфеникол, то может значительно возрасти период его полувыведения и увеличиться токсичность.

Совет

Одновременный прием парацетамола с препаратом Доксирубицин повышает риск развития функциональных нарушений печени.

Для урикозурических препаратов совместное применение с парацетамолом чревато снижением эффективности.

Воздействием препаратов Метоклопрамид и Домперидон усиливается адсорбция парацетамола, а вот препарат Колестирамин ее наоборот уменьшает.

Дополнительные указания

Когда применение препарата необходимо продлить более чем на три дня прежде следует получить консультацию врача.

Препарат требует осторожного назначения для тех пациентов, кто страдает синдромом Жильбера и артериальной гипотензией. Также эта рекомендация распространяется на пожилых людей.

Прием препарата категорически исключает употребление алкогольных напитков.

При назначении препарата Юниспаз для тех пациентов, у которых выявлена почечная и печеночная недостаточность следует применять индивидуальный подход.

Применение препарата больше трехдневного срока либо в повышенной дозировке требует контроля над картиной периферической крови и проверки функциональности печени.

Гепатоксический эффект в клинических и лабораторных симптомах может себя проявить  только через двое или трое суток после того как препарат был принят в большой дозе.

Возможность вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности должна обсуждаться с врачом индивидуально по результатам реагирования пациентом на действие препарата.

Юниспаз аналоги

Аналогом препарата Юниспаз можно считать препарат Но-шпалгин, который оказывает на организм идентичное действие, однако его цена на целых сто рублей больше чем за те же двенадцать таблеток препарата Юниспаз.

Юниспаз цена

Цена на препарат не особо высока. Его ориентировочная стоимость в среднем не превышает восьмидесяти рублей.

Юниспаз отзывы

Отзывы о препарате Юниспаз преимущественно положительные. Отрицательных нет. Однако встречаются те, кто относится к препарату с недоверием, впрочем, как и ко многим другим медикаментам. В основном отзываются об этом анальгетике благодарные пациентки, которые на себе испытали всю прелесть болезненно текущих критических дней.

Вот, пожалуй, некоторые из последних оставленных мнений о препарате Юниспаз.

Марина: Всегда страдала от болезненных месячных и принимала горстями обезболивающие средства, а также устраивала себе постельный режим, чтобы облегчить состояние хоть как то. Врачи уверяли что с рождением ребенка ситуация должна кардинально измениться и изрядно отдохнув в период беременности от мучений я было совсем укрепилась во мнении что так оно и будет.

Однако рождение малыша долгожданного эффекта не принесло. К тому же теперь я не могу себе позволить пролежать целый день, да еще и не один. Подруга посоветовала попробовать таблетки Юниспаз, которыми сама недавно стала пользоваться. Я особо не надеялась, но нужно сказать помогло и достаточно быстро. Теперь при приближении критических дней всегда покупаю их в запас.

Девочки, всем рекомендую.

Жанна Аветисовна: В течение долгих лет мучилась от раздирающих болей во время менструации. С наступлением критических дней мне приходилось даже уходить с работы по причине крайне плохого самочувствия. Иногда боль так зашкаливала, что могла и сознание потерять.

Когда открыла для себя Юниспаз, то увидела мир в другом цвете, так хорошо таблетки мне помогли. Особенно если принять ее вовремя, тогда болевые ощущения не распространятся, а просто стихнут и постепенно сойдут на нет, причем за непродолжительный период времени.

Обратите внимание

Поэтому всем подругам по несчастью рекомендую выбросить те горсти таблеток, что мы заготавливаем на «эти» дни. Пусть Юниспаз займет почетное место в вашей аптеке.

Юля: С препаратом Юниспаз меня познакомила двоюродная сестра. Она находилась в долгосрочной командировке, а так как болезненная менструация – это у нас семейное то и ей пришлось искать по аптекам средство для спасения.

Решила опробовать Юниспаз. Так он ей понравился что, сделав изрядный запас медикаментов, приехала домой и подарила нам всем по стандарту таблеток. Помогает всем, невзирая на возраст.

Спасибо сестричке, которая буквально внесла жизнь в нашу семью.

Похожие инструкции:

Но-шпа: инструкция по применению Но-шпы

Спазмалгон: инструкция, применение, цена

Анальгин-Хинин инструкция

Мидокалм: цена, отзывы, инструкция

Реланиум инструкция: ампулы, таблетки

Источник: http://krampf.ru/lechebnye-sredstva/20-yunispaz-yunispaz-n-instruktsiya-po-primeneniyu

Юниспаз

Препарат Юниспаз купирует болевые синдромы низкой и средней выраженности, включая спастические состояния и спазмы гладких мышц, выстилающих внутренние органы.

Сочетание анальгетика и спазмолитика сделало лекарство незаменимым помощником при ежемесячно повторяющихся симптомах дисменореи (боль в период менструации). Дротаверин с парацетамолом, содержащиеся в препарате, используются также при лихорадке во время простуды или гриппа, характеризующейся ознобом, температурой и побледнением кожных покровов.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают препарат Юниспаз, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Если вы уже воспользовались Юниспазом, оставляйте отзывы в комментариях.

Состав и форма выпуска

Клинико-фармакологическая группа: спазмоанальгетик.

В состав таблеток Юниспаз в качестве активных компонентов входят: парацетамол, гидрохлорид дротаверина и кодеина фосфат.

В качестве дополнительных веществ в составе препарата присутствуют: повидон, очищенный тальк, кукурузный крахмал, прежелатинизированный крахмал кукурузный, кросповидон, стеарат магния, МКЦ, краситель.

Читайте также:  Ливолюк-пб - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Для чего применяется Юниспаз?

Лекарство Юниспаз рекомендуют принимать в следующих случаях:

  • боли в ягодицах или бедре;
  • боли при невралгических нарушениях;
  • кишечные колики;
  • менструальные боли;
  • болевые ощущения в мышцах или суставах (в частности, после физических нагрузок или после травм);
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • колики при заболеваниях мочевыводящих путей;
  • приступы спазмов или боли, связанные со стрессом или усталостью после физических нагрузок;
  • запоры спастического характера (зачастую связанные со стрессом или эмоциональной усталостью);
  • спазмы мочевого пузыря (в т. ч. во время инфекционных заболеваний, цистит, уретрит).

Фармакологическое действие

Юниспаз является спазмоанальгетиком. Это комбинированное лекарственное средство, воздействие которого обусловливается активными веществами, входящими в его состав. Средство действует как анальгезирующий, спазмолитический, жаропонижающий препарат.

  1. Дротаверин – производное изохинолина,обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры(ингибирование фермента фосфодиэстеразы IV, увеличение концентрации цАМФ,который инактивируя фермент – миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкоймускулатуры). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием накальмодулин-зависимые кальциевые каналы.
  2. Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает слабо выраженным противовоспалительным действием, механизм которого связан с ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС, и в меньшей степени – путем периферического действия, блокирования простагландинов и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.
  3. Кодеин – противокашлевой препарат центрального действия, который оказывает также анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола.

Период полувыведения кодеина составляет примерно 2.9 ч. Также в основном выводится через почки. Выведение примерно 90% дозы происходит на протяжении 24 часов.

Источник: https://instrukciya-po-primeneniyu.com/yunispaz/

Болеутоляющие средства Юник Фармасьютикал Юниспаз — отзыв

Про юниспаз я узнала от опытного врача и очень хочу поделиться это ДЕЙСТВЕННОЕ и МОМЕНТАЛЬНОЕ средство от боли. Обычно я привыкла пить какой-нибудь анальгин, так как выросла в семье врачей старой закалки, типа — анальгин, аспирин, в принципе почти не помогает, особенно если боль сильная, но эффект плацебо дает и ладно.

и никогда не задумывалась, не интересовалась что б такого иметь под рукой на случаи резкой боли (к счастью, со мной случается редко). От средство от сильной ушной боли у меня уже есть проверенное, несколько лет назад я открыла для себя препарат Найз, в остальном даже не интересовалась.

Покупала время от времени разные таблетки, некоторые эффективные, некоторые нет. Хочу сделать некое предисловие, чтобы было заметно что отзыв написан не «на отвали», а здесь я делюсь действительно своей находкой, препаратом Юниспаз и хочу чтобы кто-то тоже прочитал отзыв и взял его на заметку.

Помогает лучше всего что я пробовала! (нурафены, кетановы и прочее я не рассматриваю, никогда от них супер-эффекта не замечала).

Юниспаз показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

— зубная боль;

— головная боль;

— боли в суставах, мышцах;

— невралгия;

— ишиалгия;

— альгодисменорея;

— почечная колика;

— спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

— желчная колика;

— кишечная колика;

— спастические запоры;

— другие спастические состояния внутренних органов.

Юниспаз от головной боли:

Первый мой опыт применения таблетки юниспаз был при очень сильной головной боли. И я сперва даже не поверила что таблетки настолько быстро и эффективно действуют, подумала что просто голова уже прошла сама собой или это самовнушение.

Потом как-то довелось его попробовать снова и снова. И ситуация повторилась, в результате чего я могу отнести их к очень эффективным и собственно, решила написать этот отзыв по причине похвалить хорошее лекарство.

Юниспаз от ушной боли:

Важно

Следующим пунктом назначения юниспаза в моем организме была ушная боль. Я человек с хроническим отитом и с детства это место у меня самое слабое, уши болят довольно часто. те, кто хоть раз перенес средний отит знают, насколько это адски-больно и ничего не спасает.

Я нашла свое лекарство от ушной боли — уже писала, Найз. Но эти таблетки довольно сильные и принимаю я их только в крайних случаях, так как более двух раз в сутки этого делать нельзя.

на этот раз, как только почувствовала, что уже самостоятельно боль не пройдет приняла юнимпаз, и сработало! Так же практически моментально, как и от головной боли, я была просто в восторге.

Для меня это пятерочный препарат и не вижу никаких поводов даже на половину звездочки снизить ему оценку!

Таблетки юниспаз цена:

При всей его эффективности, средство очень бюджетное, его стоимость около 120 рублей. Купить можно в ближайней аптеке без рецепта.

В заключении:

О данном препарате я узнала несколько месяцев назад, и очень рада что нашла время рассказать о нем. Некоторые из моих отзывов, я искренне верю, что кому-то помогут в нужный момент. Побочек отметить не могу.

Это средство как раз относится к таким, которое на всякий случай нужно иметь под рукой.

Рекомендую, лднозначно, великолепное обезболивающее!

Благодарю за внимание, никогда не болейте и следите за здоровьем!

Много интересного тут.

Обо всем, что связано с товарами для здоровья я писала ***тут*** и вот ***тут***.

И еще: сколько можно заработать на айрекомменд — мой опыт.

Источник: https://irecommend.ru/content/moshchnyi-i-universalnyi-preparat-ot-boli-edinstvennoe-o-chem-ya-zhaleyu-chto-tak-pozdno-o-n

Юниспаз

Главная Отывы о лекарствах

Таблетки, Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.)

Форма выпуска и состав

Таблетки
1 табл. парацетамол
500 мг дротаверина гидрохлорид
40 мг кодеина фосфат
8 мг вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; повидон; крахмал кукурузный прежелатинизированный; магния стеарат; тальк очищенный; кросповидон; МКЦ; краситель железа оксид красный
 

в блистере 6 шт.; в коробке 2 блистера.

Характеристика

Спазмоанальгетик. Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Действующее вещество

Дротаверин + Кодеин + Парацетамол

Таблетки коричневато-розового цвета с темными и светлыми вкраплениями, продолговатые, с риской на одной стороне.

Всасывание и распределение

После приема препарата внутрь парацетамол быстро всасывается из ЖКТ, распределяется в большинстве органов и тканей организма.

Кодеин быстро всасывается в ЖКТ, распределяется в большинство органов и тканей, преимущественно — в паренхиматозные органы (печень, селезенка, почки).

Проникает через ГЭБ, плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Совет

Парацетамол метаболизируется преимущественно путем конъюгации с последующим выведением с мочой. T1/2 парацетамола — от 1,25 до 3 ч. Около 85% дозы выводится в течение 24 ч.

T1/2 кодеина — около 2,9 ч. Выводится преимущественно с мочой. Около 90% дозы выводится в течение 24 ч.

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС и в меньшей степени — путем периферического действия, блокирования ПГ и других активных веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин — производное изохинолина, обладает спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры за счет ингибирования фосфодиэстеразы 4, увеличения концентрации цАМФ, который, инактивируя миозинкиназу, приводит к расслаблению гладкой мускулатуры.

Также дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулинзависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры.

Он действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной системах (содержание фосфодиэстеразы 4 в различных тканях различно).

Кодеин оказывает анальгезирующее действие посредством взаимодействия с опиоидными рецепторами, участвующими в передаче болевых импульсов в ЦНС, потенцирует анальгезирующее действие парацетамола, обладает центральным противокашлевым действием.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, обусловленный в т.ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

зубная боль;

головная боль;

боли в суставах, мышцах;

невралгия;

ишиалгия;

альгодисменорея;

почечная колика;

спазмы мочеточника и мочевого пузыря;

желчная колика;

кишечная колика;

спастические запоры;

другие спастические состояния внутренних органов.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

почечная недостаточность тяжелой степени;

печеночная недостаточность тяжелой степени;

сердечная недостаточность тяжелой степени;

AV блокада II и III степени;

дыхательная недостаточность;

бронхиальная астма;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

хронический алкоголизм;

наркотическая зависимость;

состояние после ЧМТ;

внутричерепная гипертензия;

заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз);

одновременное применение ингибиторов МАО и в течение 14 дней после их отмены;

одновременное применение препаратов, содержащих парацетамол;

беременность;

период лактации.

С осторожностью:

пациенты с конституционной гипербилирубинемией (синдром Жильбера);

пациенты пожилого возраста.

Обратите внимание

Применение препарата Юниспаз® при беременности и в период лактации противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко при применении в высоких дозах — токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко  — бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности.

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Важно

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.

Симптомы: тошнота, рвота, нарушение кровообращения, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния могут понадобиться ИВЛ, обеспечение кислородом, введение налоксона.

При применении препарата пациент должен исключить употребление алкоголя.

При почечной и печеночной недостаточности дозу следует устанавливать индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). Клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 ч после применения препарата в высоких дозах.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Unique Pharmaceutical Laboratories (a division of J.B.Chemicals & Pharmaceuticals Ltd.)

Посмотреть все отзывы и обсуждения

Источник: https://www.BabyBlog.ru/drug/unispaz

Ссылка на основную публикацию